Programação da Mostra

XI Mostra de Performance: Negríndios: Corpo e Distopia (Evento Virtual)


22 a 24 de Novembro de 2021

Escola de Bela Artes

UFBA

22/11 SEGUNDA-FEIRA

23/11 TERÇA-FEIRA

18h00min

Mesa de Abertura


Pronunciamento da diretora da Escola de Belas Artes Prof. Drª Nanci Santos Novais

Mesa Temática: Negrindixs: Imagem e Distopia


Palestrantes:

Sol de Maria (UEPA) - Corpo-Tempo Consumido Consumido(r): Performance e a Invisibilidade do Outro;

Zeca Ligiero (UNIRIO) -Teatro de Operações: imagem e performance da conquista e da destruição do Outro;

Ericky Nakanome (UFAM) - Amazônia: Nossa Luta em Poesia

Mediação: Ricardo Biriba (UFBA) e Wagner Lacerda (UFBA)


20h:00min

Exibição de Filmes (conversa com os diretores)


Kaapora (Olinda Yawar Tupinambá)

Maré (Lau Santos)


21h00min

Abertura da Galeria Virtual de FotoPerformances: Negrindixs: Imagem e Distopia


1. Aguardando o Dia - Alessandro Malpasso

2. Fragile - Cristiane Peres

3. Prece - Diego Lopez Martinez

4. Um Patriota Sombrio - Fernando Bernardes

5. Abrigo - Francisco Aurélio de Sousa

6. Mulher em Movimento - Henna Melo

7. Pausa na Escuridão - Isadora Falcão

8. Kruarã - João Carlos dos Santos

9. Bença - Josi Tainá Pinto de Oliveira

10. Entre o Narciso e o Abismo - Lara de Oliveira

11. Mu-Dança - Léa Cunha

12. braZIL - Leandro Sousa Alves

13. Fetiche em Plástico - Lucas Antônio Bebiano

14. Renascença - Lucas Ribeiro

15. Mulher é Poder - Lucejane Batista

16. Elugum - Mapô

17. Porta - Nathália Chiemi

18. Vil - Noah Madrine

19. Espectar - Paula Brito

20. Encruzas Rosas e Encantarias - Saulo Calixto

21. Ex-Vaziar - Silvania Cerqueira

22. Minhas Lágrimas Ricocheteiam - Victor Costa Sacramento

23. Defumação ou ação para a reconstrução - Waleff Dias Caridade

24. Utensílios para Fuga e/ou Cura - Yasmin Nogueira

18h00min

Apresentação VideoPerformances


1. 521 Anos_Siia Ara - Adanilo Reis da Costa

2. Só Ame - Alba Vieira e Oneno Morais

3. Importuno - Amélia Sampaio

4. Nengua Kalunga - Andréia Oliveira e Berg Kardy

5. Sagrado Coração - Antônio Pulquério

6. Iniko - Assaggi Piá e Liz

7. Terrosa Bixa Barranqueira - Augusto Henrique Lopes

8. Rito de Morte - Cia Vitória Régia

9. Território Inventado - Cristiane da Sá

10. Bicho - Felipe Rocha Bittencourt

11. Agricultoras de Si e do Mundo - Geisa Lima dos Santos

12. Botocudos - Gilberto Júnior

13. Era de Kça II - Jota Ramos

14. Como se Despir - Juliana Oliveira

15. Mu.Dança - Leá Cunha


Pausa de 10 min - Fique em pé, caminhe um pouco, alongue o corpo, os braços, o pescoço, as pernas... Vá à cozinha, beba água, chá e volte de coração aberto)


16. Pás_Sará - Leda Ornelas

17. Ma Mona - Luiz Marcelo

18. Ex-Tinto - Rodrigo Augusto

19. Quem tem Coragem - Theuse Luz de Pavuna

20.Quarar - Rodrigo Casteleira

21. O Deus Verme - Victor Henrique Carvalho

22. DiKenga - Victor Luis Medeiros

Mostra Especial

23. Via Sacra - Amélia Conrado, Margarete Conrado, José Leão, Ricardo Biriba

24. Distópicos e Cia: Rita Braz, Wagner Lacerda e Ricardo Biriba

25. Séthico - Wagner Montenegro

26. Cunhã - Xuruyu Gonçalves de Castro

27. Pindorama, Terra das Palmeiras: Zahra Alencar Matias

24/11 QUARTA-FEIRA

18h00min

Chão de Artistas


Conversa com todos os artistas integrantes da XI Mostra de Performance

Será enviado Link da Plataforma ZOOM para participar da roda de conversa - onde

cada artista terá 3 min para falar do seu trabalho.


19h30min

Apresentação Tele Performances


Rastros de Diógenes - Diógenes Magno

Bichos Convivem - Eduardo Santana

Àra - Grupo Afeto - Ciane Fernandes (diretora)

ATENÇÃO

Os trabalhos em VídeoPerformance que excederam o tempo requerido no edital, sofrerão reedição para poder participar da XI Mostra de Performance.

Solicitamos que os seus autores entrem em contato conosco pelo email (mostradeperformanceufba@gmail.com) ou WhatsApp: (71) 988974610


Salvador, 12 de novembro 2021

Ricardo Barreto Biriba e Wagner Lacerda de Oliveira

Curadores